Гость
Статьи
Как бороться с …

Как бороться с навязчивыми мыслями?

Мне 21, и я тревожник. У меня ГТР. Пила элицею пять лет, но сейчас слажу, т.к. эффекта от них уже нет. Депрессия ушла, тревогу не убирает. Так же пью ламотриджин.

Я научилась бороться с мыслями о панической атаке, мелкими страхами и легкими навязчивыми мыслями.

Но страх смерти не дает мне покоя. А именно осознания, что я когда-то умру. Я знаю, что вы скажете, что это глупо, ведь мы все там будем. И я знаю это. Прекрасно осознаю. Но после того, как парню поставили рак (год лечился, сейчас все хорошо), мой страх ужасно обострился. Мысли перед сном не перестают лезть, что жизнь пролетит, а я и не замечу. От этого начинается приступ панической атаки, и с ней же просыпаюсь по утрам.

Стараюсь отвлекаться, говорить себе, что не надо тратить силы на такие мысли, а просто наслаждаться жизнью. Но не получается. Он только усиливается и питает мою тревогу с дереализацией. #психология

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Работать звездуй, достали со своими болезнями, наркоманы

Гость
#2

А вы к психологу или психотерапевту ходили? Просто на форуме вам вряд ли кто это вылечит. Тут нужен профессионал.

Гость
#3
Гость

А вы к психологу или психотерапевту ходили? Просто на форуме вам вряд ли кто это вылечит. Тут нужен профессионал.

Я знаю, хожу. Я и не ищу лекарства. Я ищу людей, которые прошли это.

Мне легче, когда я вижу людей, справившихся с проблемой.

Гость
#4
Гость

Работать звездуй, достали со своими болезнями, наркоманы

Что-то мне говорит, что работаю и зарабатываю побольше Вашего. Ибо с таким мышлением вряд ли можно найти нормальную работу.

Гость
#5

Понятно, хорошо, что уже ходите!
У меня нет официального диагноза, как у вас, мне поставили депрессивное расстройство, когда ходила к психологу. Но если честно я не совсем уверена в его правильности. Год ходила, потом бросила. Я одновременно очень активно сама искала информацию, и что-то наверное помогло. Но навязчивые мысли все равно крутятся и не вылазят. Как начнёшь о чем-то думать, и думаешь, и думаешь. Для сна пью мелатонин, иначе всю ночь буду про что-небудь думать. А в течение дня отвлекает, когда занята чем-то, физические упражнения и ещё знаете есть такая медитация или метод (иногда ее называют молитвой) называется хоопонопоно. Там всего 4 предложения. Посмотрите на ютюбе или в интернете. Если из повторять определенное количество раз 108 (а вообще чем больше тем лучше), то успокаивает, мысли как-то замедляются. Попробуйте. Вот ссылка.

https://youtu.be/ijnlqBpV0n0?si=t2TcpizZ2OcajaxK

Гость
#7
Гость

Что-то мне говорит, что не работаешь и ничего не зарабатываешь. Ибо с мышлением «жрррать наркоту и срррать в тырнетах» вряд ли можно найти нормальную работу 🤣

И вот, только подтверждение моих слов. Когда же вас тут перебанят.

Гость
#8
Гость

Понятно, хорошо, что уже ходите!
У меня нет официального диагноза, как у вас, мне поставили депрессивное расстройство, когда ходила к психологу. Но если честно я не совсем уверена в его правильности. Год ходила, потом бросила. Я одновременно очень активно сама искала информацию, и что-то наверное помогло. Но навязчивые мысли все равно крутятся и не вылазят. Как начнёшь о чем-то думать, и думаешь, и думаешь. Для сна пью мелатонин, иначе всю ночь буду про что-небудь думать. А в течение дня отвлекает, когда занята чем-то, физические упражнения и ещё знаете есть такая медитация или метод (иногда ее называют молитвой) называется хоопонопоно. Там всего 4 предложения. Посмотрите на ютюбе или в интернете. Если из повторять определенное количество раз 108 (а вообще чем больше тем лучше), то успокаивает, мысли как-то замедляются. Попробуйте. Вот ссылка.

https://youtu.be/ijnlqBpV0n0?si=t2TcpizZ2OcajaxK

Благодарю. Да, депрессивное тоже часто ставят, когда не знают, что поставить. Мне в 16 изначально ВСД поставили. А потом как покатилось все, ежедневно по несколько паничек и состояние овоща, попытки уйти на радугу. И большинство "специалистов" тыкали своим "надо просто много работать". Хотя сколько раз менялся мой образ жизни, от школы с курсами до универа с двумя работами - ничего не поменялось. Стала проще относиться к тревоге, приняла как часть себя, и что она порой помогает избежать неприятных и опасных ситуаций. На работе поднимается часто, но так же быстро угасает (работаю с кодом, всегда с головой ухожу). А потом под вечер, похоже, решает выплеснуться в виде навязчивых мыслей о смерти.
Как только молодому человеку поставили, что рак побежден (предварительно), за него выдохнула, но появилась тревога и за себя. Да и как представлю, что он тоже умрет, так нехорошо становится... Понимаю, что жить надо здесь и сейчас, что надо наслаждаться моментом, что столько перспектив. И все амбиции просто перерубаются этим бесконечным потоком тревожности и апатии.

Гость
#9
Гость

Благодарю. Да, депрессивное тоже часто ставят, когда не знают, что поставить. Мне в 16 изначально ВСД поставили. А потом как покатилось все, ежедневно по несколько паничек и состояние овоща, попытки уйти на радугу. И большинство "специалистов" тыкали своим "надо просто много работать". Хотя сколько раз менялся мой образ жизни, от школы с курсами до универа с двумя работами - ничего не поменялось. Стала проще относиться к тревоге, приняла как часть себя, и что она порой помогает избежать неприятных и опасных ситуаций. На работе поднимается часто, но так же быстро угасает (работаю с кодом, всегда с головой ухожу). А потом под вечер, похоже, решает выплеснуться в виде навязчивых мыслей о смерти.
Как только молодому человеку поставили, что рак побежден (предварительно), за него выдохнула, но появилась тревога и за себя. Да и как представлю, что он тоже умрет, так нехорошо становится... Понимаю, что жить надо здесь и сейчас, что надо наслаждаться моментом, что столько перспектив. И все амбиции просто перерубаются этим бесконечным потоком тревожности и апатии.

Да, конечно, "надо просто много работать" не решение проблемы. Ссылку, что я вам послала, посмотрите канал автора Елены Вальяк. У нее есть видео с гипнозом. Я сама в гипноз никогда не верила, но от безысходности и потому что не могла найти ничего, что бы помогло, попробовала ее гипноз-видео Исцеление внутреннего ребенка. И вы знаете я чувствовала, что меня оно успокаивало. Попробуйте. Ещё у нее есть гипноз-видео Освобождение от навязчевых негативных мыслей.Только сначала нужно посмотреть ее видео на канале, как правильно делать гипноз, чтобы действительно помогло. Нужно делать в наушниках, чтобы никто не мешал, не отвлекал, минимум 30 дней каждый день. Желательно перед сном, потому что гипноз может усыпить. Вообще знаете, я последнее время изучаю всю эту психологию сама. Тревоги, панические атаки, депрессии это все отголоски нашего бессознательного, то что мы не осознаем, но таким образом оно нам даёт понять, что там что-то не так: или негативные эмоции с детства, или были какие-то психологические травмы уже во взрослом возрасте, или и то, и другое.

Гость
#10

Ещё про страх смерти... Он есть у всех, но когда молодой вообще о нем не думаешь (это когда все в норме), с возрастом он конечно может увеличиваться. Опять же вспомните пандемию, как нам СМИ нагнетали как мы все умрем от ковида. Но кто-то из дома не выходил, так боялся умереть, а кто-то пережил и дальше пошел. Тоже на ютюбе есть канал Анны Богинской, она не психолог, но она очень хорошо разбирается в определенных вопросах, проверено мной на себе. У нее есть отдельное видео про страхи и она даёт письменную технику освобождения от страхов. Тоже нужно делать, чтобы никто и ничто не отвлекало. Страхи могут появляться вновь, если возникает какая-то жизненная ситуация, которая его вызывает. На вашем примере, у парня был рак, вы боялись, что он умрет и у вас активировался страх смерти.
Я себе так разложила: мы все когда-небудь от чего-небудь умрем. Конечно торопить это не надо, но и боятся бесполезно. От этого ничего не изменится. Даже если я умру. Ну что в этом страшного? Ну умру. Люди умирают, тут бойся - не бойся, эта боязнь ничего не меняет. Это просто нужно постоянно себе внушать, как только появляются эти мысли. Понятно это долгая работа, на форуме это не обсудить, но я вам даю ключевые моменты куда сама двигалась.
С вашим психологом или психотерапевтом вы над страхом смерти как-то работаете?

Гость
#11
Гость

Ещё про страх смерти... Он есть у всех, но когда молодой вообще о нем не думаешь (это когда все в норме), с возрастом он конечно может увеличиваться. Опять же вспомните пандемию, как нам СМИ нагнетали как мы все умрем от ковида. Но кто-то из дома не выходил, так боялся умереть, а кто-то пережил и дальше пошел. Тоже на ютюбе есть канал Анны Богинской, она не психолог, но она очень хорошо разбирается в определенных вопросах, проверено мной на себе. У нее есть отдельное видео про страхи и она даёт письменную технику освобождения от страхов. Тоже нужно делать, чтобы никто и ничто не отвлекало. Страхи могут появляться вновь, если возникает какая-то жизненная ситуация, которая его вызывает. На вашем примере, у парня был рак, вы боялись, что он умрет и у вас активировался страх смерти.
Я себе так разложила: мы все когда-небудь от чего-небудь умрем. Конечно торопить это не надо, но и боятся бесполезно. От этого ничего не изменится. Даже если я умру. Ну что в этом страшного? Ну умру. Люди умирают, тут бойся - не бойся, эта боязнь ничего не меняет. Это просто нужно постоянно себе внушать, как только появляются эти мысли. Понятно это долгая работа, на форуме это не обсудить, но я вам даю ключевые моменты куда сама двигалась.
С вашим психологом или психотерапевтом вы над страхом смерти как-то работаете?

Вот в начале мая как раз хочу попросить её разобрать со мной этот страх. До этого мы убирали мой страх работать (работаю на 14 этаже, после землетрясения в 6 баллов начало панически бояться любых звуков там), потом детские травмы. Сейчас вот работаем над непринятием своего тела.

Хотелось бы конечно почаще ходить, чтобы сразу все проблемы разобрать. Но цены кусаются, больше двух раз в месяц уже накладненько выходит.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#12
Гость

Вот в начале мая как раз хочу попросить её разобрать со мной этот страх. До этого мы убирали мой страх работать (работаю на 14 этаже, после землетрясения в 6 баллов начало панически бояться любых звуков там), потом детские травмы. Сейчас вот работаем над непринятием своего тела.

Хотелось бы конечно почаще ходить, чтобы сразу все проблемы разобрать. Но цены кусаются, больше двух раз в месяц уже накладненько выходит.

Да, психологи дорогие. Но ещё проблема найти хорошего, кто действительно поможет. Моя была какая-то пассивная. Только сидела слушала про мои проблемы, а ничего конкретного как работать над ними не предлагала. Я все искала сама на ютюбе или интернете. У меня такое ощущение было, что нужно было, чтобы я ходила к ней пожизненно. А это извините удовольствие для богатых. Поэтому я прекратила эту терапию. А проблемы-то не ушли.
Ещё я смотрела Евгению Стрелецкую на ютюбе. Она психолог. Она именно дает техники как работать с проблемами, а не просто воду льет как другие. И очень доступно всё объясняет. Попробуйте может найдете что-то полезное у нее.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: